Мебель и техника

Подборка типовых вопросов сделана ведущим специалистом по торговле Администрации п.Пурпе с использованием официальных интернет-ресурсов, не противоречащих Закону о защите прав потребителей №2300-1.

 

Раздел "Мебель и техника"

 

Вопрос: Заключила договор на поставку мебели, предварительно оплатив всю стоимость – 90 тысяч рублей, срок поставки определён в договоре – 70 дней, срок истёк, товар не получен, на телефонные звонки не реагируют. Мои действия в этом случае, как вернуть уплаченную стоимость товара?

Ответ: В первую очередь необходимо предъявить письменную претензию продавцу, если нет возможности вручить её лично, то отправьте её по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии необходимо изложить Ваше требование о возврате стоимости товара, о выплате Вам законной неустойки за нарушение сроков доставки мебели и о компенсации морального вреда (по Вашему усмотрению), указав срок – в течение 10 дней. Если ответа не получите, требование Ваше не будет удовлетворено в досудебном порядке, тогда смело можно обратиться в суд по месту Вашего проживания (городской, районный). Рекомендуем Вам обратиться с заявлением в Управление РПН по ЯНАО с просьбой выступить в суде истцом в защиту Ваших нарушенных прав, по заявлению с такой просьбой Управление подготовит и направит в суд иск в защиту Ваших прав от своего имени в целях экономии Вашего времени и нервов. В данном конкретном случае налицо факт нарушения Ваших прав продавцом. На данные правоотношения сторон распространяется действие ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусмотрена неустойка. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Требования потребителя не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Кроме законной неустойки суд взыщет с продавца в Вашу пользу денежную сумму в качестве компенсации морального вреда и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в Вашу пользу, обяжет продавца вернуть уплаченную стоимость товара. 

Вопрос:  При покупке товара в магазинах сети «Связной» заставляют без согласия покупать за деньги так называемые дополнительные гарантийные обязательства, но при этом, срок их действия начинается с даты продажи, считаю, что это нарушение моих прав, ведь изготовителем установлен гарантийный срок – 12 месяцев?

Ответ: Это нарушение Ваших прав, в соответствии с п.п. 6,7,8 статьи 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

Изготовитель (продавец) несёт ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с Законом, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в течение 2-х лет.

 

Вопрос: Заказала в интернет-магазине телефон сотовый красного цвета. Когда получила, вскрыла упаковку дома, оказалось, что отправили совсем другой телефон, другой модели и чёрного цвета. Могу ли я потребовать возврата уплаченной стоимости товара в этом случае?

Ответ: Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

 

Особенности продажи технически сложных товаров

 бытового назначения

 

Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе на русском языке; при необходимости сборку изделия и его наладку.

Образцы предлагаемых для продажи товаров должны быть размещены в торговом зале, иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.

По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).

Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, в котором указываются: наименование товара и продавца, дата продажи, артикул, сорт и цена товара, а также подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу.

Продавец или организация, выполняющая функции продавца по договору с ним, обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у покупателя технически сложного товара, самостоятельная сборка и (или) подключение которого покупателем в соответствии с требованиями стандартов или технической документацией, прилагаемой к товару (технический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускается.

Информацию об организациях, выполняющих указанные работы, продавец обязан довести до сведения покупателя при продаже товаров.

Если стоимость сборки и (или) установки товара включена в его стоимость, то указанные работы должны выполняться продавцом или соответствующей организацией бесплатно.

 

По всем вопросам, касающимся защиты прав потребителей, Вы можете обратиться к ведущему специалисту по торговле и бытовому обслуживанию населения Администрации поселка Пурпе лично, посредством on-line консультации или

по телефону: 8 (34936) 38-505!